Новости по теме

Участники Якунинских чтений призвали создать институт спецпрокуроров вместо российского суда по правам человека

Участники VI Якунинских чтений предложили создать институт подотчетных президенту спецпрокуроров, «занимающихся вопросами контроля за соблюдением гражданских прав на стадии расследования административных, арбитражных и уголовных дел».

6 марта 2021 года в Москве прошли VI Якунинские чтения.

В итоговом заявлении участники чтений, в частности, призвали «пересмотреть признание «Исламской партии освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») террористической организацией, а также освободить её последователей, осуждённых в качестве террористов, из мест лишения свободы»; «признать право Свидетелей Иеговы удовлетворять свои религиозные потребности в рамках религиозных групп, не имеющих юридической регистрации, а в перспективе — предоставить Свидетелям Иеговы возможность регистрации религиозных общин в Российской Федерации и зарегистрировать религиозную организацию Свидетелей Иеговы в России в качестве централизованной религиозной организации»; выразили обеспокоенность ситуацией вокруг преследования Церкви саентологии и Церкви последнего завета.

Кроме того, участники чтений выразили готовность обратиться к В. Путину с предложением «инициировать создание института спецпрокуроров, занимающихся вопросами контроля за соблюдением гражданских прав на стадии расследования административных, арбитражных и уголовных дел. Институт спецпрокуроров должен быть подотчётен президенту и вместе с тем в своей деятельности быть открытым для гражданского общества. Такое участие главы государства в правозащитном процессе представляется нам более предпочтительным по сравнению с обсуждаемой ныне идеей создания российского суда по правам человека».