Новости по теме

Ученые не нашли опасных практик в «Дивья Локе»

Участники прошедшей в Нижнем Новгороде научно-практической конференции «Религии России: проблемы социального служения и патриотического воспитания» посетили центр ведической культуры «Дивья Лока», о котором вышел скандальный репортаж на «России 1». Представители научного сообщества пришли к выводу, что информация журналистов не соответствует действительности.

2-5 октября 2013 года в Нижнем Новгороде прошла научно-практическая конференция «Религии России: проблемы социального служения и патриотического воспитания», организованная Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова, Приволжским филиалом Института социологии РАН, Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и др.

Участники конференции – историки, социологи, религиоведы – посетили несколько религиозных организаций, в частности, центр ведической культуры «Дивья Лока» и монастырь при нем в Ветлужском районе. Напомним, об этом центре телеканал «Россия 1» выпустил репортаж, вызвавший возмущение верующих. Представители научного сообщества не усмотрели упомянутого в репортаже сходства с «Аум синрикё».

Познакомившись с жизнью ведического монастыря, доктор философских наук, член Международной ассоциации религиозной свободы Сергей Иваненко пришел к выводу, что «монахи и прихожане настроены в пользу принципов свободы совести и межконфессиональных контактов».

Заместитель директора Института философии РАН Игорь Лисеев также отметил, что «данный монастырь один из лучших».

Ссылки на данную статью [3]