Новости по теме

Исключение баптистской церкви из реестра юридических лиц было признано Краснодарским судом незаконным

29 мая Арбитражный суд Краснодарского края признал действия краевого Управления Министерства по налогам и сборам по внесению записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) об исключении общины евангельских христиан-баптистов "Церковь Доброго пастыря" города Туапсе из ЕГРЮЛ незаконными, а запись в реестре недействительной, сообщает Славянский правовой центр.

В начале 2007 года Церковь ЕХБ получила уведомление от Управления МНС о необходимости оформить и сдать отчетность. Однако пока община собирала документы, ее исключили из ЕГРЮЛ. В апреле при попытке сдать отчетность руководство церкви узнало, что церковь как религиозная организация была исключена из ЕГРЮЛ в марте 2007 года в соответствии со ст. 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" за непредоставление отчетности и отсутствие операций по банковским счетам.

Управление ФНС формально применило нормы действующего законодательства, не учтя специфики религиозных организаций, и признало Церковь недействующим юридическим лицом, на основании того, что не сдаётся отчётность и не осуществляется движение средств по счетам.

Ссылки на данную статью [1]