Новости по теме

Представители религиозных организаций приняли участие в учредительном съезде Общенационального правозащитного союза "Человек и Закон"

12 декабря в Москве состоялся учредительный съезд Общенационального правозащитного союза "Человек и Закон". Всего в нем приняли участие более 350 делегатов, среди которых были представители более 100 общественных организаций из 62 субъектов РФ.

Как сообщил Славянский правовой центр, "религиозные объединения представляли сотрудник Отдела внешних церковных связей РПЦ священник Георгий Рябых, глава правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора Роман Силантьев и председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский". По информации Радио "Теос", первый из них вошел в состав президиума новой организации.

Председателем союза был избран глава Издательской группы "Юрист" и председатель Правления Ассоциации юристов России Владислав Гриб. В президиум и в центральный совет союза были также избраны адвокаты Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский.

Комментируя для "Ежедневного журнала" участие представителей РПЦ в учредительном съезде организации, директор Центра "СОВА" Александр Верховский заметил: "В принципе для церкви нет, с ее точки зрения, ничего дурного в том, чтобы в этом поучаствовать. С государством она близка, к традиционной правозащите относится скептически - и к людям, и к концепциям, поэтому это движение, которое в большой степени призвано традиционную правозащиту вытеснять и потому объективно общественно вредное, по понятиям церковным не вредное, а полезное".