Новости по теме

Комитет "Гражданское содействие" обвиняет Главное управление МВД РФ по Приволжскому федеральному округу в подтасовке фактов

30 августа Комитет "Гражданское содействие" выступил с заявлением по поводу сообщения "Интерфакса" от 29 августа (напомним, агентство процитировало пресс-релиз Главного управления МВД по ПФО, в котором, в частности, говорилось об изъятии в Башкирии "листовок комитета 'Гражданское содействие' в поддержку участников религиозной экстремистской партии 'Хизб ут-Тахрир'").

"В связи с этим Комитет 'Гражданское содействие' заявляет, - сказано в документе, подписанном председателем этой правозащитной организации Светланой Ганнушкиной, - что ни члены нашей организации, ни, тем более, иные лица от нашего имени никогда не изготавливали 'листовок' какого бы то ни было содержания.
Комитет 'Гражданское содействие' не имеет такой необходимости, поскольку постоянно сотрудничает со средствами массовой информации, проводит пресс-конференции и выпускает пресс-релизы, представляет обществу доклады, доступные всем заинтересованным лицам.
Кроме того, мы публикуем для наших подопечных справочную литературу, которая распространяется бесплатно. Эта деятельность соответствует нашему уставу и законодательству об общественных объединениях и благотворительной деятельности.
В течение последнего года мы также проводим мониторинг судебных процессов, связанных с обвинениями в исламском экстремизме, и находим в них множество процессуальных нарушений и сфабрикованных доказательств.
Все наши выводы также представляются обществу в виде пресс-релизов. Материалы мониторинга 20 июля с.г. были переданы мною Президенту РФ на встрече в Кремле.
Достаточно нелепо добывать оперативным путем то, что предназначено для широкой общественности.
Приходится отметить, что практика подтасовки фактов просматривается и в указанном сообщении. Когда правоохранительные органы берут на себя несвойственные им функции решать, традиционное или нетрадиционное течение мировой религии исповедуют граждане, трудно ожидать, что они будут доброкачественно исполнять свои профессиональные обязанности.
Вызывает также удивление, что ИНТЕРФАКС, так часто обращающийся к нам за комментариями по самым разным поводам, в данном случае не счел необходимым сделать это".