Новости по теме

Работа Американской Комиссии по международной религиозной свободе в России

16-25 января 2003 г. в Москве работала Американская Комиссия по международной религиозной свободе.
Визит был вызван обеспокоенностью американской общественности опубликованным в декабре 2002 г. проектом Доклада группы президиума Госсовета РФ
За время пребывания в Москве члены комиссии встретились с Уполномоченным по правам человека в РФ Олегом Мироновым, сотрудниками администрации президента, МИД и Минюста РФ.
На встрече с Председателем Совета муфтиев России муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, которая состоялась 21 января, были обсуждены вопросы религиозной ситуации в России, прежде всего проблемы этноксенофобии по отношению к выходцам с Северного Кавказа, и особенно, Чечни, а также роста публикаций не только в маргинальных изданиях, но и даже в таких респектабельных газетах, как "Известия", пытающихся дискредитировать Ислам и в целом исламское вероучение.
23 января члены комиссии встретились главой российского католического епископата митрополитом Тадеушем Кондрусевичем. На встрече были обсуждены проблемы котолической общины в России.
Именно ее положение вызвало особую тревогу у членов Комиссии. "Количество случаев, когда государство отказывало католическим священникам в визе, является существенным и, с нашей точки зрения, не может быть случайным", - заявила глава Комиссии Фелис Гаер на пресс-конференции 25 января.
Кроме того, ряд членов Комиссии обратили внимание на опасность сближения между Русской Православной Церковью и государством, которое "теоретически может привести к некоторой дискриминации по отношению к другим религиозным конфессиям".
Однако Фелис Гаер отметила, что пока Комиссия не пришла к окончательным выводам относительно того, действительно ли имеют место нарушения.
6 февраля было опубликовано заявление Фелис Гаер, в котором она подвела итоги работы Комиссии в России. По ее мнению, ситуация со свободой совести в стране остается "хрупкой", хотя в целом развивается нормально и позволяет не включать Россию в так называемый "черный список" стран, где нарушаются религиозные свободы.

Ссылки на данную статью [1]