Новости по теме

После публикаций о недопустимости исполнения в храме «кощунственной» музыки Исаакиевский собор отменил концерт Шостаковича

15 декабря 2021 года стало известно, что в Петербурге отменен концерт, на котором должны были прозвучать 10 поэм Шостаковича на стихи революционных поэтов конца XIX и начала XX века. Концерт должен был состояться в храме Спаса на Крови в рамках фестиваля «Площадь искусств».

Отмене предшествовал ряд публикаций, авторы которых обращались к «русским православным людям, монархистам, консерваторам, традиционалистам» с призывом не допустить «этого безобразия», поскольку «в храме может исполняться только церковная музыка».

В частности, по мнению телеканала «Царьград», губернатор Александр Беглов должен понимать, «насколько противоестественно исполнение в православном (!) мемориальном (!) храме-музее, построенном в память убитого революционными террористами императора» революционных песен.

Официально музей «Исаакиевский собор», филиалом которого является храм Спаса на Крови, отменил концерт «по техническим причинам».