Новости по теме

Сотрудники музея-памятника «Исаакиевский собор» просят президента приостановить действие закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения

В конце марта 2017 года сотрудники музея-памятника «Исаакиевский собор» обратились к президенту РФ с просьбой приостановить действие закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения до тех пор, пока не будет решен вопрос о механизме передачи объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.


В конце марта 2017 года сотрудники музея-памятника «Исаакиевский собор» обратились к президенту РФ с просьбой приостановить действие закона о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения «до рассмотрения, обсуждения и принятия решения об особенностях его применения в отношении объектов, используемых государственными учреждениями в культурных целях, в том числе относящихся к категории объектов всемирного наследия ЮНЕСКО».

В настоящее время, считают сотрудники музея, «механизм взаимодействия "безвозмездного пользователя" и "собственника" законом № 327 ФЗ от 2010 года не определен и в сложившийся ситуации трактуется по простой формуле: "Пользуемся мы – платите вы"», в связи с чем все расходы по использованию и реставрации переданных религиозных организациям памятников оплачиваются из бюджетных средств, за счет налогоплательщиков.


Напомним, 10 января 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ решен. С тех пор в городе не утихают протесты. Граждане надеются по крайней мере на проведение референдума.  

 

 

Ссылки на данную статью [1]