Новости по теме

Министерство культуры назвало сроки передачи Рязанского кремля РПЦ

Министерство культуры определило срок полного вывода Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника с территории Рязанского кремля и передачи объектов кремля РПЦ. Это должно произойти в 2018 году.

 

20 февраля 2015 года пресс-служба Министерства культуры РФ сообщила, что окончательная передача Рязанского кремля в ведение Русской православной церкви намечена на первый квартал 2018 года.

Сейчас часть объектов кремля занимает Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник, а часть передана Рязанской епархии. Для музея-заповедника планируется построить музейный центр, на строительство которого выделено 774 млн рублей.

Сотрудники музея, пытаясь опротестовать решение Министерства культуры, обратились с иском в районный суд, а также направили письма советнику президента по культуре Владимиру Толстому, министру экономического развития Алексею Улюкаеву и министру финансов Антону Силуанову.

Напомним, передача объектов Рязанского кремля РПЦ сопровождалась конфликтами, а вывод музея за пределы кремля, по мнению экспертов, означает прекращение существования музея-заповедника. 
Ссылки на данную статью [2]