Новости по теме

Ярославские музеи продолжают готовить к выселению из монастыря

Министерство культуры РФ продолжает готовить переезд ярославских музеев из зданий Спасо-Преображенского монастыря. Экспонаты предполагается оставить в передаваемых церкви зданиях.

18 сентября 2014 года заместитель министра культуры Елена Миловзорова подтвердила решение о переводе Ярославского государственного историко-архитектурного заповедника из Спасо-Преображенского монастыря.

По ее словам, историко-архитектурный и художественный музей предполагается вывести в комплекс зданий бывшего военного госпиталя. Делаться это будет за счет областного и федерального бюджетов, но точная стоимость переезда пока не указывается.

При этом иконы и предметы церковной утвари, являющиеся экспонатами, планируется оставить в передаваемых Русской православной церкви храмах и продолжать считать их музейным фондом.

«Ситуация в целом очень хорошая, я благодарю руководство области и местную митрополию. Есть понимание ситуации. Ярославская область одна из немногих областей, где этот процесс, непростой процесс идет при взаимопонимании», - заявила Е.Миловзорова после встречи с представителями музейного сообщества.

Напомним, в 2013 году сотрудники музея расценивали предстоящий переезд как убийство музея.