Новости по теме

В.Легойда пообещал, что Церковь не будет требовать передачи Свенской иконы, хранящейся в Третьяковской галерее, без консультации с экспертами

26 июня 2011 года в ходе визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Брянскую епархию епископ Брянский и Севский Феофилакт выразил надежду, что в ближайшие годы Церкви будет возвращена Свенская икона Божией Матери, находящаяся в постоянной экспозиции Третьяковской галереи. Эксперты относят создание этой иконы к домонгольскому периоду. Ранее она находилась в Успенском соборе Свенского мужского монастыря Брянской епархии, храм был взорван в 1930 году.

Как сообщил "Известиям" старший научный сотрудник Третьяковской галереи Левон Нерсесян, Церковь уже обращалась с просьбой передать Свенскую икону, но получили отказ, т.к. состояние святыни не позволяет ее перемещать. Сотрудники галереи предложили перенести икону на некоторое время в храм свт. Николая в Толмачах при галерее, что позволило бы провести перед ней богослужения, не подвергая опасности. Представители Церкви не согласились на этот вариант.

"Закон сегодня на стороне музея и позволяет ответить на просьбы о выдаче памятника вежливым отказом. Если законы будут соблюдаться, Свенская икона Третьяковскую галерею не покинет", - сказал Л.Нерсесян.

Председатель Синодально-информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда пообещал, что "Русская Православная Церковь не будет обращаться с просьбой передать икону в храм без предварительных серьезных консультаций с сотрудниками Третьяковской галереи, которые заботятся о ее сохранности. В подобных вопросах у нас имеется положительный опыт сотрудничества с Третьяковской галереей, где создан и действует храм-музей Святителя Николая в Толмачах, значительную часть убранства которого составляют древние иконы из собрания галереи. Главное, что заботит верующих — это возможность возносить молитвы перед древней святыней. Конечно же, не в ущерб ее сохранности".