Новости по теме

Общественные православные организации Тюмени выступают против приезда Дмитрия Нагиева

Общественные православные организации Тюмени выступили с протестом против приезда в город известного актера и шоумена Дмитрия Нагиева. Спектакль "Эротикон" с его участием запланирован на 12 июля. Протест за подписью председателя Тюменского регионального общественного движения "В защиту православной нравственности" Татьяны Гуськовой направлен председателю комитета по культуре администрации Тюменской области Е. Негинскому и архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию. В документе, в частности, сказано: "Общественность города Тюмени выражает обеспокоенность тем фактом, что проведение массовых мероприятий лицами с нравственными отклонениями - Б. Моисеев (декабрь 2002 г.), "Тату" (октябрь 2002 г.), "Bad Boys Blue" (май 2003 г.) - в учреждениях культуры, подведомственных администрации области, по непонятным причинам становится систематическим, несмотря на протесты общественности и неоднократные просьбы воспрепятствовать им, что свидетельствует о попустительстве растлению молодого поколения со стороны комитета по культуре". В обращении также подчеркивается, что спектакль должен состояться в день праздника святых апостолов Петра и Павла, в честь которых в Тюмени освящен храм.

Спектакль не был отменен, и 12 июля Тюменское региональное общественное движение "В защиту православной нравственности" в знак протеста провело пикет. По поводу отказа местных властей запретить спектакль "Эротикон" председатель движения Т. Гуськова заявила: "Сколько же можно черное за белое выдавать!
Тысячи людей возмущены телепрограммой "Окна", а власти и не думают отражать интересы большинства своих избирателей и налогоплательщиков. "Окна" - лживые, плохо разыгранные спектакли, смонтированные под "зарисовки из самой жизни", как бы случайно вскрывающие все мыслимые и немыслимые духовные уродства, извращения и пороки, которым тут же дается оправдание, оказывается сочувствие, за которые слегка журят, - попирают все нормы морали и человеческого общежития. Это - целенаправленное развращение людей, одно из средств организационного оружия, форма духовной агрессии Запада. Это - клевета и преступление против русского народа!"

Пикетчики раздавали всем желающим текст статьи А. Ливадной "ОкНАгиевщина" ("Тюменская правда" от 27 мая) и держали плакаты с лозунгами: ""Окна" Нагиева - клевета и преступление перед русским народом!", "Пропаганда разврата - духовная агрессия Запада против русского народа!", "Не участвуйте в делах тьмы!", "Имейте страх Божий! - развратники отлучаются от Церкви!" и т.п.