Новости по теме

Оштрафованных за нарушение миграционного законодательства туристов хабаровские СМИ обвинили в «вовлечении в свои ряды новых поборников»

За нарушение миграционного законодательства в Хабаровском крае задержали и оштрафовали американских туристов, снимавших фильм о нанайцах. Местные СМИ сочли нужным подчеркнуть, что приезжие являются миссионерами-пятидесятниками.

27 января 2015 года стало известно, что в Нанайском районе Хабаровского края сотрудники УФМС задержали четырех миссионеров из США. По словам координатора группы Сьюзен Нотесс, они представляют христианскую организацию «Уиклиф» и находятся в России для съемок документального фильма о нанайцах.

В УФМС сочли, что прибывшие не имеют права заниматься киносъемками, т.к. въехали в Россию по туристической визе, а для работы следовало оформить деловую визу. За нарушение миграционного законодательства каждый из задержанных был оштрафован на 2 тыс. рублей.

Местная телекомпания, рассказывая о случившемся, упомянула, что киногруппа остановилась не в гостинице, а в местном приходе пятидесятников, отметив при этом: «Уже несколько десятилетий заокеанские миссионеры вовлекают в свои ряды новых поборников в России»