Новости по теме

По мнению Русской Церкви, "Новую газету" дискредитируют публикации, "порочащие священноначалие"

20 февраля 2012 года Синодальный информационный отдел публично выразил редакции «Новой газеты» свое «крайнее недоумение фактом публикации статьи, содержащей безосновательные утверждения, порочащие cвященноначалие Русской Православной Церкви».

В заявлении Синодального отдела сказано, что Александр Солдатов, автор статьи «За что рабу Божьему Кириллу благодарить "раба на галерах"», опубликованной в «Новой газете» 15 февраля 2012 года, опираясь на «слухи и сплетни», «выражает демонстративно грубое неуважение к читателям и неприязненное отношение к миллионам православных верующих», а сама публикация этого текста «заметным образом дискредитирует"Новую газету"».

В ответ на заявление, журналист Александр Солдатов, подчеркнул, что при подготовке публикации, посвященной финансовой деятельности патриарха Кирилла, он «не пользовался слухами и сплетнями, а опирался лишь на информацию, официально опубликованную в СМИ или научных работах», и кроме того, был «непосредственным очевидцем многих событий, описанных в статье». По его мнению, заявление Синодального отдела выражает «эмоциональную реакцию, не затрагивающую существа поднятых проблем».


Ссылки на данную статью [1]