Новости по теме

Центр обществ сознания Кришны возмущен публикацией в "Экспресс-газете" статьи об омских кришнаитах

4 октября 2010 года Центр обществ Сознания Кришны сделал заявление в связи с опубликованной 20 сентября в "Экспресс-газете" статье В. Шарова "Жертвы кришнаитов" о кришнаитах Омска.  ЦОСКР заявляет о том, что информация, приведенная в данной статье, не соответствует действительности.

ЦОСКР подчеркивает, что статья «очерняет честь, достоинство и деловую репутацию как Местной религиозной организации Омское общество сознания Кришны, так и всей Централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России».

Автор статьи говорит о том, что «секта кришнаитов» лишает людей денег, жилья, а также доводит до самоубийства.

В заявлении указывается, что действия автора статьи «направлены на опорочение чести и достоинства именно омских кришнаитов, т.е. последователей именно Местной религиозной организации Омское общество сознания Кришны». По словам кришнаитов, газета приводит историю о некоем «Бабадже Али», который якобы возглавляет «секту кришнаитов» и занимается «вымогательством», «угрозой убийства» и совершает другие преступления и социально опасные действия. В основу этой истории якобы легло интервью с кришнаитом Владимиром Слепцовым. В. Слепцов уже обратился в Управление внутренних дел по Омской области с заявлением по факту клеветы в свой адрес.