Новости по теме

"Новая газета" считает, что вывешенный в Петербургском Суворовском училище плакат разжигает религиозную вражду

В Санкт-Петербургском суворовском училище на одной из стен на внутренней территории висит плакат с восемью "заповедями", среди которых есть такие: "Ты будешь вести с неверными постоянную и беспощадную войну" и "Ты будешь верить всему тому, чему учит Церковь".

Журналисты "Новой газеты" поинтересовались у руководства училища, "не способствует ли пункт о войне с неверными разжиганию религиозной/этнической розни?"

"Получается, что детям мусульман, иудеев, буддистов, католиков и даже, страшно сказать, атеистов в нарушение Конституции фактически отказывается в праве на образование в Суворовском училище, поскольку данный плакат явственно формулирует требования, заведомо невыполнимые для всех "неверных". А именно — "верить всему", что говорит одна из равноудаленных по закону от государства религиозных традиций, поскольку они имеют несчастье принадлежать к другой, не иначе, более равноудаленной", - отметил в беседе с корреспондентом "Новой газеты" руководитель программы "Права человека" Смольного института свободных искусств и наук Дмитрий Дубровский.

В училище появление плаката объясняют данью традиции. Учебное заведение располагается на территории Воронцовского дворца, пожалованного Павлом I Мальтийскому рыцарскому ордену госпитальеров Cв. Иоанна Иерусалимского, и именно к заповедям мальтийских рыцарей отсылает этот плакат.

"Суворовское училище - это историческое место, и история Воронцовского дворца тесно связана с тем временем, когда здесь располагался капитул мальтийского ордена. Пусть это было и всего несколько лет. Заповеди — это часть истории. Известно, что Павел Первый очень симпатизировал мальтийским рыцарям. И именно тогда здесь была построена мальтийская капелла", - рассказал сайту "Фонтанка.ру" директор училища Владимир Боков.

Руководство Суворовского училища готовится подать в суд на "Новую газету", тенденциозно, по его мнению, изложившую материал о плакате.