Новости по теме

Реабилитационный центр "Новая жизнь" возмущен публикацией в "Известиях"

Реабилитационный центр "Новая жизнь" опубликовал открытое письмо в связи с публикацией в петербургском выпуске "Известий" от 25 октября 2007 г. статьи Юлии Гутовой "Попали в жизнь "новую"...". Авторы письма возмущены "антисектантским" характером статьи и представленной в ней неверной информацией.

В частности, когда Ю.Гутова цитирует священника Максима Плетнева, "его слова приведены в таком контексте, чтобы читатель мот подумать, словно Максим Плетнев был в числе "проверяющих" Центр, и выражает мнение всей группы".

На самом же деле "это не был какой - то проверяющий орган, а выездное заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, Правительства Санкт - Петербурга, - говорится в письме. - Они попросили разрешения приехать, и им разрешили, а вовсе не "нагрянули с проверкой", как можно подумать, читая эссе Юлии Гутовой. Во-вторых, этот человек даже не был членом этой комиссии, а просто приглашенным. В-третьих, Максим Плетнев пытался произносить антиконституционные лозунги, характера - "Россия для православных" и т.п., за что члены группы ему неоднократно делали замечания, после чего он с позором ретировался. Думаем даже излишне говорить о том, что "обеспокоенный психиатр", о котором пишет Юлия Гутова со слов Максима Плетнева - персонаж вымышленный".

После визита в центр "Новая жизнь" "все члены рабочей группы, отметили высокий уровень организации реабилитационного процесса Центра, и после этого, они даже предложили заключить соглашение о социальном партнерстве! Все, кроме Максима Плетнева, который произносил речи, типа: -"...если наркоман не придет в православие, то ему лучше умереть от наркотиков" или "обрести спасение можно лишь в лоне православной церкви", словно человек, получивший религиозную травму головы, или может совести, в результате которой, стал "православным ваххабитом"".

В письме отмечается, что журналистка во время беседы с информантами не пользовалась диктофоном и не делала записей в блокноте, в результате в статье людям приписываются фразы, которые они не произносили.

Реабилитационный центр "Новая жизнь" пообещал опубликовать список журналистов и изданий, "которые зарекомендовали себя как нечестные" и доверять которым не следует.