Новости по теме

Мосгорсуд не удовлетворил кассационную жалобу Ислам.ру на решение суда по иску к "Известиям"

Ислам.ру подал в гражданскую коллегию Московского городского суда кассационную жалобу на решение Тверского районного суда г. Москвы от 17 ноября 2003 г., отказавшего в удовлетворении предъявленного газете "Известия" иска за публикацию статей О. Осетинского и А. Гафурова, оскорбляющих честь и достоинство мусульман. Отказ в иске был обоснован тем, что имя и фамилия истца в статьях не упоминалась, поэтому, как считает суд, он не может быть оскорблен как мусульманин.

В жалобе, в частности, говорится: "Не трудно заметить, - говорится в жалобе, - что ошибка Тверского суда в оценке данных обстоятельств в совокупности открывает на территории России зеленый свет для войны всех против мусульман и мусульман против всех. Нужно ли говорить столь высокому государственному органу, как Кассационная инстанция Мосгорсуда, о том, к каким последствиям может привести близорукость и игнорирование реальных обстоятельств дела Тверским судом?!

Невольно возникает и другой вопрос: "А в состоянии ли Федеральный судья Горбачева М.М., вынесшая отказное Решение по иску, в принципе осуществлять правосудие на территории Российской Федерации? Или она может это делать только в том случае, когда к ней обратятся с исковыми заявлениями сразу все 20 миллионов мусульман России?"

Назначенное на 12 мая заседание суда не состоялось из-за неявки ответчика. Судья не может сказать, получили ли ответчики уведомление о месте и времени судебного заседания. По сведениям Credo.ru, О.Осетинский в настоящее время объявлен в розыск за разжигание межрелигиозной вражды.
Очередное судебное заседание назначено на 28 мая.

20 мая в Саратове группа мусульман подала заявку в мэрию на проведение в центре города двухдневного пикета 26-27 мая. Цель акции - выразить свое отношение к исламофобии в центральных СМИ. Пикет должен состояться накануне очередного судебного заседания по иску Ислам.ру. к "Известиям". Мэрия Саратова дала разрешение на проведение пикета.



В ходе заседания А.Гафуров объяснил, чем было вызвано его выступление в "Известиях": "Я долго изучал Коран, - сказал он, - и пришел к выводу, что это не боговдохновенная книга, Ислам - ложная религия, под влиянием которой целые страны приходили в запустение, включая мой родной Таджикистан". На вопрос о собственном вероисповедании А.Гафуров заявил, что он верующий, но не уточнил конфессиональную принадлежность, однако сообщил, что считает своим долгом обличать "угрозу исламизма".

Комментарий: Подробное описание заседания суда 28 мая см. на Credo.ru
См. также:
МОНИТОРИНГ СМИ: Мусульмане России готовы к Страсбургскому суду // Портал-Кредо.ру. 2004.
Ссылки на данную статью [1]