Новости по теме

"Русский взгляд" продолжает диффамацию кришнаитов

7 марта "Русский взгляд" вернулся к сюжету о строительстве нового кришнаитского культового здания в Москве.

Митрополит Кирилл выражал недовольство Церкви "прозелитической деятельностью" кришнаитов и именно с ней увязывал беспокойство РПЦ по поводу предполагаемого строительства. Митр. Кирилл назвал кришнаитов сектой, возникшей в недрах индуизма, но не добавлял к этому определению никаких эпитетов. Правда, добавил, что если "прозелитическая деятельность" кришнаитов продолжится, "это, как бумеранг, будет вызывать встречную реакцию со стороны православных".

Протоиерей Димитрий Смирнов прямо заявил: "Московское правительство ничем не обязано тоталитарной секте... Юрий Михайлович Лужков, который прославил имя свое в веках строительством храма Христа Спасителя, вдруг строит храм тоталитарной секты. Это какая-то дискредитация московского правительства". Далее прот. Димитрий выразил убеждение, что в Европе не поймут таких действий Лужкова.

Юрист Ксения Чернега свое неприятие будущего строительства мотивировала тем, что распоряжение мэра "нарушает конституционный принцип равенства религиозных объединений", чем, заметим, вступила в некоторое противоречие с, например, прот. Всеволодом Чаплиным, который не раз говорил, что этот принцип сам по себе - неправильный.

Но главными в передаче были не вышеупомянутые интервью, а окружающие их сюжеты, в которых на основании анонимных источников (или сообщений не названных лиц на интернет-форумах) говорилось о том, что кришнаиты виновны о множестве преступлений, включая убийства и педофилию. Невидимая "мать кришнаитки" говорила, что строить кришнаитский храма - это "все равно, что построить храм рядом с мэрией для Басаева". Припомнили также реальную трагическую историю, когда в Красноярском крае некий бывший кришнаит, признанный позже невменяемым, отрубил голову православному священнику.

Показан был странный сюжет о том, как кришнаиты якобы угрожали судом и физической расправой заместителю главного редактора газеты "Татьянин день" Александру Егорцеву. Подтверждалось это видеозаписью, на которой некто, чье лицо камера почему-то не сняла, а - только руки и ноги, смутно грозил кому-то, по голосу - Егорцеву. Сам же Егорцев свою реплику для передачи закончил напоминанием, что в Индии христиан преследуют и даже убивают.

Русский взгляд // Московия. 2004. 7 марта