Новости по теме

Конфликт между "Комсомолкой" и орденом Францисканцев

7 октября 2002 г. в "Комсомольской правде" была опубликована статья "Московский монастырь оказался борделем", где сообщалось, что "сотрудники Министерства юстиции рассекретили :гнездышко; юных :монашек;-проституток" в квартирах, принадлежащих московской общине францисканцев. 11 октября эта же информация была повторена в программе "Человек и закон" на канале ОРТ.
Настоятель Католического ордена Францисканцев в России Григорий Церох обратился в Большое жюри Союза журналистов России с заявлением, в котором сообщил, что помещения, упомянутые в публикациях СМИ, францисканская община в феврале 2002 года сдала внаем частному лицу на три года с условием использования в благотворительных целях. Как только общине стало известно о том, каким образом эти помещения используются на самом деле, представители ордена францисканцев обратились в правоохранительные органы, поэтому сообщения "Комсомольской правды" и передачи "Человек и закон", по мнению Г. Цероха, являются недостоверными и "порочат честь, достоинство, деловую репутацию членов Католической общины Францисканцев в Москве".
21 октября 2002 г. письмо Г. Цероха было опубликовано в "Комсомольской правде", после чего главный редактор "Комсомолки" сообщил о том, что "конфликт полностью исчерпан".
Большое жюри при этом отметило несоответствие вышеуказанных публикаций правилам журналистской этики, наличие противоречащих действительности сведений и тенденциозный характер подачи материала и направило свое решение для информации в Министерство печати.