Новости по теме

Жители Нижневартовска выступили против строительства храма

  В январе 2022 года стало известно, что жители Нижневартовска выступили против планов строительства церкви на улице Героев Самотлора. Строительство повлечет за собой вырубку деревьев.

Речь идет о нескольких десятках деревьев у дома № 22.

«Если нашему городу и нужен еще один религиозный объект, он не должен быть построен в ущерб природе и здоровью жителей. У нас есть места, где данное сооружение возможно построить без вырубки деревьев», - выразила мнение местных жителей Екатерина Ярышкина.

Горожане полагают, что в городе не хватает зеленых насаждений и мест для прогулки, поэтому «небольшой лес» возле домов нужно не вырубать, а сохранить и облагородить. Храмов же в городе достаточно.

По словам представителя управления по взаимодействию со СМИ мэрии Нижневартовска Екатерины Новиковой, обсуждается размещение на этом месте временного религиозного сооружения, о капитальном строении речь не идет.

17 января стали известны итоги проведенного муниципалитетом голосования: из 55 обращений граждан только три оказались в поддержку строительства.

Оргкомитет по проведению общественных обсуждений принял рекомендовал главе города отклонить проект строительства и и не менять вид разрешенного использования участка - «отдых (рекреация)».

21 января аналогичную рекомендацию дало управление архитектуры и строительства администрации Нижневартовска.