Новости по теме

Жители Краснодара недовольны возможным строительством храма на набережной

В конце ноября 2021 года стало известно, что часть жителей Краснодара протестует против строительства православного храма в микрорайоне Юбилейный. Вопрос о строительстве храма на аллее 80-летия образования Красноярского края выносился на общественные слушания, но жителей не уведомили об их проведении должным образом.

По словам протоиерея Александра Игнатова, участок, на котором предполагается строить храм, представляет собой «неухоженную территорию»: «Поймите, никто не хочет отбирать у людей парки или скверы. Мы хотим благоустроить территорию и на ее месте построить храм, где будут проходить культурные и просветительские мероприятия для молодежи, куда можно прийти с ребенком, с семьей, погулять и просто пообщаться».

Однако часть горожан опасается, что речь идет все-таки не о пустыре, а о популярном месте отдыха. Многие пользователи соцсетей возмущены тем, что общественные слушания были проведены без уведомления жителей города, и считают, что выделение участка для строительства храма на набережной противоречит ранее принятому генплану. 


22 декабря одна из выступающих против строительства храма в Юбилейном активисток Яна Антонова провела одиночный пикет перед зданием администрации. Она стояла с плакатом «Не отдавайте землю на набережной Юбилейного РПЦ под храм».

В здании администрации проходило заседание комиссии по землепользованию и застройке, на котором обсуждался проект планировки территории для создания единой набережной вдоль реки Кубань. Было решено отправить проект на доработку.