Новости по теме

Жители подмосковного Ступина выступили против строительства исламского центра

В конце сентября 2021 года стало известно о конфликте вокруг строительства исламского просветительского центра в подмосковном Ступине. Местные жители недовольны тем, что власти города предоставили мусульманам здание бывшей воинской части.

Недовольство горожане выражают в основном в соцсетях. Противники появления центра полагают, что в Ступине не так много мусульман, чтобы создавать для них просветительский центр. Они указали на множество других проблем, на решении которых следовало бы сосредоточиться городским властям вместо помощи мусульманам: например, наличие недостроенных объектов – жилых домов и школ.

Многие возмущены тем, что решение о создании исламского центра было принято без проведения слушаний.

Присутствует и ксенофобный мотив: в городе появились листовки, авторы которых опасаются, что появление исламского центра «может отрицательно влиять на межэтнические конфликты», а также повлечет за собой распространение наркотиков и «введение норм шариата».

Протестующих поддержали и некоторые депутаты городского совета, в частности депутат от «Партии роста» Николай Кузнецов и член «Единой России» Борис Дегтярев.

Местные власти призвали горожан сохранять спокойствие и заверили, что строительство мечети в Ступине не планируется, а исламский центр не ухудшит жизнь города.