Новости по теме

Астраханцы собирают подписи против строительства храма в исторической части города

В середине сентября жители Астрахани начали сбор подписей под петицией против строительства православного храма в честь св. Александра Невского на стрелке Волги и Кутума, у дворца бракосочетаний.

Авторы петиции отмечают, что в городе уже есть храм в честь Александра Невского, а помимо этого, в шаговой доступности имеются еще восемь религиозных построек.

Новый храм, считают противники строительства, уменьшит пространство для отдыха горожан. Кроме того, на выбранном для строительства месте находится аллея пожарных и спасателей, которая «будет замещена храмом и прилегающей территорией».

Появление храма, отмечается в тексте документе, нарушит архитектурный ансамбль Астраханской биржи.

Средства, которые планируется потратить на строительство храма, авторы петиции предлагают потратить на решение какой-нибудь из множества существующих в городе проблем: «бродячие собаки, грязный город, низкий уровень жизни населения и т.д.».

«Считаем, что благосклонность властей одной из религий, создаёт неравное положение с другими религиозными конфессиями ущемляя их и разжигая межрелигиозный конфликт.

Считаем, что в том числе, главная проблема - это отсутствие диалога с обществом. Не проводилось ни общественных слушаний, ни каких публичных круглых столов на тему необходимости этой постройки», - говорится в документе.

Решение о строительстве этого храма было принято 1 сентября. По состоянию на 17 сентября петиция набрала более 1000 голосов.