Новости по теме

Жители Миасса вновь выступили против строительства храма в сквере

В июне 2021 года стало известно, что жители Миасса Челябинской области протестуют против строительства храма Александра Невского на территории сквера в районе бульвара Полетаева в Машгородке.

Возмущение жителей вызвала вырубка деревьев и отсыпка грунта. Несколько человек даже перегородили проезд автомобилям на территорию сквера.

Этот сквер в 2020 году победил в ходе голосования в качестве объекта, который в 2021 году власти должны были обустроить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь планировалось разбить мини-парк. Теперь выяснилось, что весной 2021 года участок в сквере был передан в безвозмездное пользование Русской православной церкви.

По словам руководителя организации «Гражданский патруль» Анны Сизовой, строительство парка в Машгородке было одним из предвыборных обещаний депутата Миасского горсобрания Павла Логинова. Теперь он уверяет, что храм будет строиться не на территории сквера.

«Путаница произошла из-за того, что, когда мы рисовали визуальную часть проекта парка, не могли не отразить находящиеся рядом объекты: стоянку, баню, заполненную водой яму под фундамент. Ранее на месте этого болота была автостоянка, ее владельцам приходилось постоянно откачивать скапливавшуюся воду. Когда рядом построили большой дом, в углубление потекли грунтовые воды, и откачивать стало невозможно. Машины туда ставить перестали, образовался заболоченный прудик. Его мы внесли в визуальную часть проекта парка. А вообще запланированная территория парка — от верхней стоянки и бани до этого котлована. Участок, который лежит ниже, нам под проектирование не давали. Поэтому те, кто говорит, что церковь строится вместо сквера, искажают информацию», - объяснил Логинов.

В мэрии сообщили, что участок в мае 2020 года был предоставлен Троицкому приходу. В мае этот договор был расторгнут, а участок передан приходу в честь св. Александра Невского. Разрешение на строительство храма еще не выдавалось, пока арендатор приводит участок в порядок. Проект парка, по данным мэрии, относится к территории выше переданного епархии участка.

Согласно итогам проведенного изданием NewsMiass.ru голосования,более половины его участников (54,9%) высказались против строительства храма. Поддержали строительство в этом месте 39,7% проголосовавших.  

Напомним, жители Миасса годом ранее уже протестовали против строительства храма на этом месте.