Новости по теме

Настоятель монастыря на Кубани просит губернатора не строить рядом с обителью мусорный полигон

2 марта 2021 года стало известно, что 21 февраля настоятель Свято-Духова мужского монастыря в Тимашевске (Краснодарский край) архимандрит Иоанн (Коновалов) обратился к губернатору Вениамину Кондратьеву с просьбой перенести строительство мусорного полигона в другое место.

Строительство полигона и мусоросортировочного комплекса планируется начать в километре от монастыря, вблизи хутора Некрасов. Священник сообщил, что братия и паломники обеспокоены предстоящим соседством, и «даже само по себе нахождение такого "объекта" в прямой видимости, оскорбляет чувства верующих».

В обращении отмечается, что «тут же расположены обрабатываемые монастырем земли сельхозназначения, виноградники, сады, теплицы, пруды по разведению рыбы, которые будут загрязнены сточными водами, а также будет иметь место неприятный запах со стороны мусорного полигона. По границе рассматриваемого участка под полигон расположена балка, которая проходит по границе скита Свято-Духова монастыря (впадающая в рыбный пруд), через весь хутор Некрасова, хутор Карла Маркса и впадает в реку Кирпили, которая проходит через весь Тимашевский район, Приморско-Ахтарский район и впадает в Азовское море».

В связи с этим о. Иоанн просит губернатора рассмотреть возможность переноса полигона в другое место.