Новости по теме

В Перми экологи выступили против строительства храма на берегу реки Мулянки

В Перми прошли общественные слушания, посвященные строительству храма на берегу реки Мулянки. Экологи выступили против строительства храма.

23 ноября 2020 года в Перми прошли общественные слушания, посвященные строительству храма на берегу реки Мулянки - на перекрестке ул. Куфонина и Паркового проспекта.

Епархия собирается построить на двух новых участках храм и воскресную школу, которые будут относиться к Богоявленскому мужскому монастырю.

Однако в настоящее время один из участков находится в зоне обслуживания рекреационных территорий (Ц-4) – для строительства нужно изменить зонирование.

Против строительства храма выступили экологи. Президент фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» и местный житель Елена Плешкова предлагала оставить зеленую зону вдоль берега реки «для рекреационных целей». 

«По федеральному закону, долины рек — зеленые коридоры, по которым должны перемещаться животные и растения. Поэтому нам максимально нужно сохранить эти зоны от урбанизации», - напоминает она. На этом месте активистка предлагает разбить экологический парк «Мулянка — Берег».

8 декабря 2020 года стало известно, что Городская комиссия по землепользованию рекомендовала разрешить строительство спорного храма.