Новости по теме

Благовещенск: жители требуют восстановления "шадринского собора"

Жители Благовещенска выступили против строительства храма Албазинской иконы Богоматери в сквере на пересечении улиц Ленина и Чайковского. Они хотели бы видеть здесь совсем другой собор.

5 мая стало известно, что жители Благовещенска выступили против строительства храма в сквере на пересечении улиц Ленина (быв. Большая) и Чайковского (быв. Ремесленная), где до революции находился женский монастырь.

Причина нетипичная: горожане хотели бы видеть на этом месте возрожденный собор, взорванный в 1936 году (и с 2007 года собирают подписи для восстановления именно этого здания), а епархия строит храм по совсем другому проекту.

«Белоснежная церковь изящно впишется в сквер, который будет полностью сохранен в своем первозданном виде и станет именоваться «Албазинским» по названию храма», - считают представители епархии.

Протестующие при этом напоминают, что много лет они собирались деньги на восстановление Троицкого собора, построенного по проекту Семена Шадрина и известного в городе как «шадринский собор». Воссоздание этого храма в 2007 году было внесено в муниципальную целевую программу по развитию туризма на территории Благовещенска. Ради восстановления этого здания в 2009 году снесли кинотеатр «Амур», а 2011 году в сквере установили поклонный крест в память о разрушенном соборе. Тогда же, в 2011-м, была зарегистрирована община храма Святой Живоначальной Троицы. На сайте епархии до осени 2019 года собирали пожертвования на Троицкий собор. Однако теперь епархия собирает деньги и строит совсем другое здание – храм Албазинской иконы Богоматери. Весной 2019 года был перерегистрирован и приход – как приход храма Албазинской иконы Божией Матери «Слово Плоть бысть».

«Мы не в силах отменить прошлого и предотвратить варварского уничтожения целого монастырского комплекса, который располагался в районе перекрестке улиц Ленина и Чайковского, бывшей Ремесленной площади. Мы не можем восстановить собор Троицы Живоначальной, который был построен купцом Семеном Саввичем Шадриным. Сейчас, по ряду причин, это невозможно, но мы можем и должны вдохнуть новую жизнь в оставшийся уголок земли, переданный Благовещенской епархии, чтобы он опять работал на благо и культурное возрождение нашего города», - было написано на сайте епархии в октябре 2019 года.

27 апреля 2020 года местный епископ освятил строительство новой церкви.