Новости по теме

После возмущения горожан Тамбовская епархия и Стройнадзор «превратили» храм в разборную беседку

После обращения горожан с вопросом о законности строительства храма рядом с тамбовским стадионом «Динамо» власти заявили, что сооружение с освященным куполом является «сборно-разборной беседкой».

В начале декабря 2019 года стало известно, что Тамбовская епархия еще в июле начала строительство храма-часовни в честь свт. Николая Чудотворца поблизости от стадиона «Динамо» в Тамбове. В сентябре митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил купол этого храма.

Некоторые жители города были недовольны возведением религиозного объекта в этом месте. Они утверждали, что строительство ведется без необходимых разрешительных документов. Руководитель фракции КПРФ в тамбовской городской думе Артем Александров обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку законности строительства.

В ноябре он получил ответ тамбовского Стройнадзора, из которого следовало, что рядом со стадионом возводится «сборно-разборная деревянная беседка (некапитальное, временное строение), выполненная в традиционных формах древнерусского зодчества», а вовсе не храм-часовня.

А. Александров отметил, что построенный объект не может быть «сборно-разборной беседкой», т. к. у него есть фундамент, следовательно, он относится к объектам капитального строительства. Депутат обвинил власти в том, что они позволяют епархии обходить существующее законодательство.

«Они решили пойти по этому пути (назвать храм беседкой), потому что, как я понимаю, не было подготовлено соответствующего пакета документов на строительство. Начальник Стройнадзора Александр Щербаков должен был провести проверку и соотнести, является ли возводимая часовня объектом капитального строительства. Вместо этого он почти слово в слово переписал ответ протоиерея Георгия Неретина (заведующего архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии) о том, что около стадиона возводится беседка, а не храм-часовня», - сказал депутат.