Новости по теме

Православные Екатеринбурга выступили против восстановления «Супрематического креста»

Православные активисты выступили против восстановления испорченной коммунальщиками работы уличного художника Покраса Лампаса «Супрематический крест». Акция сопровождалась оскорблениями в адрес создателей арт-объекта.

 

25 августа 2019 года в Екатеринбурге группа православных верующих провели акцию протеста против восстановления работы стрит-арт художника Покраса Лампаса (Арсения Пыженкова) «Супрематический крест», которую коммунальные службы в июле частично закатали в асфальт.

Акция называлась «Не растопчи любовь». Ее участники стояли, взявшись за руки, в футболках с надписями, из которых складывалась фраза: «Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь».

Некоторые из православных активистов были настроены агрессивно и угрожали Андрею Колоколову, директору фестиваля «Стенограффия», в рамках которого и был создан арт-объект. «Ты здесь больше не появишься. Ты будоражишь умы этого района. Здесь все нормально жили. Здесь дети смотрят салют, а ты черноту разводишь. Напиши по-русски, что ты хочешь выразить, а ты иероглифы нарисовал. Заканчивай эту ерунду здесь. Здесь Уралмаш, а не бред этот твой в голове», - заявил один из участников акции.

Другой в случае, если «Супрематический крест» не уберут, пообещал «устроить тоже один арт-объект»: «Я измажу кровищей вот этих вот индейцев-сатанистов. Здесь такой будет арт-объект, прозвенит на всю Россию. Я готов сесть в тюрьму». Он же пообещал «отдельно поговорить» с Колоколовым.

Еще один православный активист пообещал «оказать достойный прием» Покрасу Лампасу.

Полиция начала проверку по факту угроз.

Визит художника был намечен на 26 августа, однако после протеста православных он решил отложить поездку.

Напомним, арт-объект «Супрематический крест» был создан в июле 2019 года на площади Первой пятилетки в Екатеринбурге. Хотя площадка для его создания была утверждена мэрией, коммунальные службы испортили арт-объект, по ошибке положив асфальт на его часть. Мэр города пообещал восстановить работу художника.

Ранее директор епархиального Музея святости Оксана Иванова потребовала провести проверку арт-объекта на предмет оскорбления религиозных чувств. По данным интернет-газеты Znak, она и стала организатором акции протеста.

Ссылки на данную статью [2]