Новости по теме

Власти Петербурга решили перенести строительство храма из сквера на Канонерском острове на другой участок

Власти Петербурга приняли решение о переносе места строительства храма, против которого выступали жители Канонерского острова.

 

19 марта 2019 года стало известно, что власти Петербурга отказались от решения строить храм св. равноап. Кирилла и Мефодия на Канонерском острове. Решение было принято неделей раньше в ходе выездного совещания районных и муниципальных властей, представителей комитета по градостроительству и архитектуре, с участием местных жителей и духовенства. Участники совещания пришли к выводу, что жертвовать сквером ради строительства храма нецелесообразно.

Строительство было решено перенести на другой участок. Настоятель прихода Кирилла и Мефодия архимандрит Нектарий (Головкин) сообщил, что ему «все равно где строить, лишь бы людям было где молиться».

Теперь власти намерены провести опрос жителей района, хотят ли они, чтобы на Канонерском острове вообще строился религиозный объект. Предполагается, что поквартирный обход будут совершать комиссия, состоящая из двух человек – представитель группы сторонников строительства и представитель тех, кто против строительства храма. Интервьюеры будут следить, чтобы оппоненты не вели в ходе опроса агитацию.

Жителям района предстоит ответить на единственный вопрос: «Как вы относитесь к инициативе строительства на Канонерском острове православного храма на земельном участке, расположенном юго-западнее дома 9?». Предусмотрено два варианта ответов: «положительно» и «отрицательно».

Напомним, жители района выступали против строительства храма в сквере. Отстаивая свою позицию, они дошли до суда.