Новости по теме

Брянский юрист выступил против установки меноры на городской площади

Брянский юрист требует возбуждения уголовного дела в связи с установкой ханукального семисвечника на городской площади, а также хочет проверить Тору и Талмуд на наличие признаков экстремизма.

 

3 декабря 2018 года стало известно, что брянский юрист Сергей Маслов обратился в местное УМВД с требованием возбудить уголовное дело в связи с установкой меноры на городской площади Партизан. По его мнению, появление религиозного символа в общественном пространстве противоречит законодательству, поскольку площадь не предназначена для проведения религиозных обрядов.

«В планах публичных городских акций на декабрь 2018 года нет установки меноры и празднования Хануки на площади Партизан, священном для брянцев месте. На каком основании семисвечник там появился? И еще важен вопрос, что представители еврейской общины просили: провести праздник или установить менору? Я считаю, что и то, и другое в светском обществе неприемлемо, тем более, что речь идет о площади Партизан. Городская администрация должна была отказать в просьбе общины», - сказал Маслов журналистам.

По словам руководителя еврейской общественной организации «Хэсэд Тиква» Ирины Черняк, разрешение на установку меноры администрация города выдала несколько лет назад и ежегодно подтверждает это разрешение. Сами чиновники по случаю Хануки присутствуют у меноры.

В заявлении Маслова также содержится просьба проверить соответствие антиэкстремистскому законодательству Торы, Талмуда и каббалистической литературы.

Напомним, в России действует закон, в соответствии с которым священные тексты мировых религий не могут быть признаны экстремистскими.


В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса.