Новости по теме

Житель Петропавловска-Камчатского возмущен приездом священника в детский оздоровительный лагерь

22 августа 2018 года стало известно, что житель Петропавловска-Камчатского Алексей Николаев требует привлечь к ответственности Камчатскую епархию, организовавшую выезд священника в детский оздоровительный лагерь, и светские власти, допустившие этот визит.

10 августа 2018 года иерей Борис Мурзин совершил миссионерскую поездку в детский оздоровительный лагерь «Восход», где рассказал детям об истории церковного колокольного звона и позволил желающим самим позвонить в колокола. Поездка была подготовлена совместно с региональным министерством образования и молодежной политики.

Отец одной из отдыхавших в лагере девочек, Алексей Николаев, счел, что визит священнослужителя нарушил закон и его родительские права, поскольку сам он воспитывает ребенка в светской традиции и ограждает девочку от участия в религиозных обрядах. Он напомнил, что церковь по конституции отделена от государства, а детские лагеря не входят в число мест, где разрешена миссионерская деятельность. Кроме того, по его мнению, «навязывание несовершеннолетним религиозных культов противоречит моральным и этическим нормам».  

А. Николаев обратился в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности иерея Бориса Мурзина и Камчасткую епархию, также провести проверку на соответствие занимаемой должности министра образования и молодежной политики Камчатского края Виктории Спивак, санкционировавшей эту поездку.

Отметим, что епархия при поддержке министерства намерена организовать посещение священнослужителями других детских оздоровительных лагерей.