Новости по теме

Краснодарцы выступают против строительства мечети в городе

Жители Краснодара и городские власти выступают против строительства мечети. По версии эксперта-политолога, с позицией местных властей солидарно и местное Духовное управление мусульман, которое боится раскола мусульман в городе.



24 ноября 2017 года стало известно, что жители Краснодара и городские власти выступают против строительства мечети.

«Это традиционные казачьи земли. Адыгея рядом, там достаточно мечетей, почему бы там не молиться. Мы не хотим, чтобы у нас, как в Москве, перекрывали улицы во время их праздников», - сказала журналистам «Кавказского узла» одна из опрошенных.

Мусульмане Краснодара (которых в городе более 50 тысяч) не раз обращались с просьбой о строительстве мечети в отдел по межнациональным отношениям и взаимодействию с национально-культурными объединениями департамента внутренней политики Краснодарского края. Для молитвы они вынуждены ездить в Адыгею.

«Церкви на каждом шагу. А мы не можем молиться, когда захотим... Я думаю, нам нужно писать президенту, требовать, добиваться, иначе ничего не будет», - рассказывают журналистам жители города.

При этом городская администрация подтвердила, что не планирует рассматривать вопрос об открытии мечети. Может быть, со временем возникнет «молельный дом» и только потом можно будет думать о выделении земли для мечети. Но не сейчас.

По версии эксперта-политолога Виктора Лебедева, с позицией местных властей солидарно и местное Духовное управление мусульман, которое боится раскола мусульман в городе.

«Коренным исламским этносом края являются адыги, есть группы мигрантов из других регионов Северного Кавказа... Они как мусульмане немного по своим исламским традициям отличаются от адыгов, существуют некоторые различия в правилах проведения намаза. И эти отличия, в том числе обрядового характера. Чаще всего желание строить мечети можно услышать как раз от мигрантов. А мусульманская община Краснодара закреплена за ДУМ, в которой главенствуют представители адыгов», - считает он.