Новости по теме

В Иванове по решению суда сделали переливание крови ребенку, родители которого отказывались от процедуры по религиозным мотивам

13 января 2017 года Ленинский районный суд Иваново удовлетворил иск районной прокуратуры и дал врачам Ивановской областной клинической больницы разрешение на переливание крови девочке, родители которой отказывались от этой манипуляции, ссылаясь на религиозные убеждения.

Ребенок поступил в гематологическое отделение днем ранее с диагнозом «анемия тяжелая неопределенного генеза». Отец девочки информировал врачей о своем несогласии на переливание дочери донорской крови, однако врачи сочли, что это необходимо сделать по жизненным показаниям, и обратились в прокуратуру, а та – в суд.

Получив разрешение суда, врачи сделали девочки переливание, ее жизнь вне опасности.

Рассказывая об этом случае, «Российская газета», что на отказе от переливания обычно настаивают «последователи радикальных сект, ставящие свои религиозные убеждения выше заботы о жизни ребенка». В статье упомянут инцидент в Московской больнице, где погиб ребенок, мать которого «оказалась последовательницей секты "Свидетели Иеговы"» и не давала согласие на переливание донорской крови.