Новости по теме

В Костромской области епархия выселяет школу из монастырского здания

В 2013 году Костромская епархия через суд получила здание школы, но заключила с ней договор об аренде здания. В 2016 году срок аренды истекает, епархия отказывается продлевать договор, нового здания у школы нет.  

 

12 апреля 2016 года стало известно, что в Костромской области епархия по суду получила здание сельской школы.

Школа села Борок Буйского района с 1929 года занимала одно из зданий закрытого Иаково-Железноборовского монастыря. В 1990-е монастырь восстановили, в 2008 году признали памятником архитектуры. Весь монастырский комплекс был передан в собственность епархии. Для школы предполагалось построить новое здание в течение пяти лет, но этого не произошло.

В 2012 году епархия обратилась в Арбитражный суд Костромской области, требуя передать ей здание школы. Суд удовлетворил иск епархии. Поскольку другого здания для школы не было, 2013 году между епархией и школой был заключен договор об аренде до 1 августа 2016 года. Продлевать договор дальше епархия отказывается.

В августе школа должна покинуть помещение. Новое здание до сих пор не построено. Ближайшая школа расположена в 2,5 км. Администрация рассматривает несколько вариантов. 28 апреля жители села намерены провести сход.