Новости по теме

Жители Волгоградской области протестуют против строительства мечети в Волжском

Жители Волгоградской области протестуют против строительства мечети в Волжском. По их мнению, мечеть создаст "благоприятную среду для появления в городе исламского терроризма".

18 марта 2016 года жители Волгоградской области в Интернете начали собирать подписи против строительства мечети в Волжском. 

«В последние дни снова появилась информация о возможном строительстве мечети в городе Волжском и снова данная новость подвергла жителей города в шок. <…> Особенно на фоне лоббирования губернатором строительства огромного храма в центре Волгограда, несмотря на массовые протесты местных жителей против вырубки парка для строительства храма. Губернатор вместо строительства и ремонта дорог, вместо развития транспорта, только и занимается возведением храма за миллиарды рублей», - сказано в тексте петиции. В нем можно усмотреть не протест против мусульман или мечети, а антирелигиозный посыл вообще. 

Однако уже в следующей фразе петиции проглядывает страх перед исламом: «Мы реально боимся за свой город, боимся за своих близких, боимся за наших детей. Мы не хотим никого обидеть или оскорбить, но честно говоря, все мы знаем что мечеть и исламская идеология в целом - это очень благоприятная среда для развития и появления в городе радикально настроенных элементов и исламского терроризма. <…> Все мы помним ужасные теракты в Волгограде, где террористы убили десятки людей, взорвав автобус, вокзал и троллейбус. <…> Мы не хотим постоянно жить в страхе».

Cо страхом терроризма соседствует и недоверие к исламским лидерам: «К большому сожалению, даже сами мирные мусульмане не контролируют свою идеологию и исламизированные регионы страны и постоянно страдают от исламских фанатиков и терроризма».

Петиция будет направлена президенту. За неделю ее подписало 948 человек.

Напомним, в Волжске планируется построить двухэтажный исламский центр с мечетью в центре города, недалеко от вокзала. Размер выделенного для строительства земельного участка – 1,5 га. В городе, по данным исламских СМИ, сегодня проживает около 50 тысяч мусульман и есть только одна мечеть (в подвальном помещении).