Новости по теме

В Выксе епархии передано здание металлургического техникума

В 2012 году строения Выксунского металлургического техникума были переданы РПЦ. В феврале 2016 года епархия объявила, что не настаивает на немедленном выселении учебного заведения, однако через несколько лет покинуть здания все-таки придется. Не исключено, что техникум вообще будет закрыт.  

 

В конце февраля 2016 года стало известно, что здание Выксунского металлургического техникума передано Русской православной церкви. Техникум занимает несколько зданий, входивших в комплекс Выксунского Иверского женского монастыря, переданного епархии в 2012 году.

26 февраля 2016 года епископ Выксунский и Павловский Варнава рассказал о планах по реконструкции монастыря. По его словам, реконструкция потребует значительных средств и рассчитана на длительный период, поэтому «Выксунская епархия не ставит и никогда не ставила вопрос о немедленном освобождении принадлежащих ей строений. Это касается и тех строений, что сегодня занимает светское учебное заведение Выксунский филиал НИТУ «МИСиС» на основании срочных, ежегодно пролонгируемых договоров о передаче зданий в безвозмездное пользование».

Однако выселение техникума через несколько лет все-таки запланировано, что вызывает недовольство студентов и их родителей. Более того, как следует из комментария на сайте «Выкса.рф», рассказавшем о сложившейся вокруг техникума ситуации, речь идет о закрытии техникума через три года, набор на следующий учебный год уже прекращен.