Новости по теме

Власти поселка в Бурятии перенесли поклонный крест без согласования со старообрядцами

Администрация поселка Посольское в Бурятии без согласования со старообрядцами перенесла поклонный крест, поскольку рядом с этим местом планировалось построить водонапорную башню. Старообрядцы возмущены произошедшим.

9 марта 2016 года стало известно, что администрация поселка Посольское в Бурятии демонтировала и перенесла на новое место поклонный крест, установленный в память о протопопе Аввакуме в 2007 году. Старообрядцев - инициаторов установки креста власти поселка не уведомили. Чиновники объяснили перенос необходимостью строительства водонапорной башни.

Перенос креста случайно обнаружили верующие, приехавшие помолиться. По словам одной из прихожанок, «крест переместили далеко от прежнего места, на околицу Посольского, поставлен кое-как, оградки нету, каменные плиты сложены рядом, многие побитые, потрескавшиеся, и камень с памятной надписью брошен как ненужный мусор».

Председатель совета «Общества культуры семейских Республики Бурятия», заместитель председателя республиканской общественной палаты Сергей Петров считает, что перенос святыни без ведома священства, является святотатством, а оставление ее в таком виде – это поругание. Он добавил, что крест был установлен на средства из республиканского бюджета, поэтому власти поселка не имели права самостоятельно его переносить.

Представители старообрядческих объединений Бурятии и представители администрации главы республики намерены расследовать инцидент.