Новости по теме

Жители Воронежа присоединились к протесту против строительства храмов в парках

9 июля 2015 года в Воронеже в парке «Южный» состоялась акция протеста против строительства храма.

По времени мероприятие было приурочено к московской акции в парке «Торфянка». В акции приняли участие около 20 человек, среди них представителя «Яблока» и «Трудового Воронежа». Многие из протестующих держали плакаты: «Остановим произвол!», «Парки для детей! Не для храмов», «Не ставьте крест на нашем парке», «Мы не против храмов, мы против храмов в парках», «Нет бизнесу паразитов! Природе - жизнь», «Деревья тоже хотят жить. Парк – детям!».

«Под застройку выделили 1,5 га участка, - рассказала журналистам одна из протестующих. - Это самое зелёное место в парке. Там растут берёзки, которые в молодости сажали сейчас уже совсем старенькие бабушки и дедушки. Там остались даже несколько сосен от рощи, которую сажал помещик ещё при крепостном праве. Эти деревья очень старые. Епархия обещала высадить новые. Но вы же понимаете, сколько они будут расти. В 1942 году, когда наш город отбивался от немцев, генерал запретил красноармейцам вырубать деревья для нужд армии. Он понимал, насколько они важны. А в наше время их вырубают в угоду церкви, в тот момент, когда нам говорят о патриотизме».

Публичные слушания были проведены в конце 2013 года. По словам местных жителей, о них никто не знал. 

Инициативные граждане обращались в епархию, к губернатору, в городскую администрацию и в прокуратуру с просьбой не допустить строительства в парке, а для храма подыскать другое место.

Ссылки на данную статью [1]