Новости по теме

Православные жители Башкирии выступают против строительства мусульманского центра на бывшей церковной земле

Православные жители Башкирии выступают против строительства мусульманского центра на бывшей церковной земле.

11 ноября 2014 года стало известно, что прихожане Покровского храма Уфы направили главе  Республики и прокурору письмо, в котором выступают против строительства мусульманского делового и досугового центра «Муслим-сити» рядом с церковью. Письмо подписали 800 человек.

Авторы текста утверждают, что для строительства указанного центра Духовному управлению мусульман было выделено 20 га земли, в том числе участок в 5 га, который до революции был церковной землей. На этом участке в настоящее время расположены все хозяйственные постройки прихода: крестильня, здание воскресной школы, просфорная, прачечная, ризница и склады. Верующие опасаются, что эти строения будут снесены.

В письме прокурору Башкирии указано также, что уже 7 лет приход безрезультатно просит власти передать указанный спорный участок в собственность прихода.

«Прихожане Покровского храма категорически возражают против создания мусульманского делового центра «Муслим-сити» в городе Уфе, поскольку Российская Федерация, включая Республику Башкортостан, является светским государством, где никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, где религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом», - сказано также в тексте письма.

Члены православной общины направили письмо похожего содержания и в Центральное духовное управление мусульман России. «Что же получится, если каждая религиозная организация будет претендовать на выделение своей зоны по религиозному признаку? Территория города Уфы будет расчленена на зоны? Будет ли это способствовать межконфессиональному миру и согласию?», - вопрошает автор претензии.