Новости по теме

Жители Благовещенска возмущены вырубкой деревьев на месте строительства храма

В Благовещенске без проведения общественных слушаний начинается строительство православного храма. Горожане просят проверить законность вырубки деревьев на месте строительства.

8 сентября 2014 года стало известно о конфликте вокруг строительства храма в благовещенском парке Дружбы.

Участок на территории этого парка в 2012 году администрация города передала в пользование местной епархии для строительства храма в честь св. блаженной Ксении Петербургской. В начале сентября 2014 года в рамках подготовки к строительству было спилено несколько деревьев.

Это вызвало возмущение горожан. Они отмечают, что с местными жителями проект строительства не согласовывался. Одна из жительниц обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку законности вырубки деревьев.

В городской администрации вырубку считают законной. «Вырубка деревьев проводилась на основе заявления от Благовещенской епархии, - сообщил начальник отдела административного технического контроля управления ЖКХ Благовещенска Игорь Грачев. - Там, где произрастали зелёные насаждения, будет воздвигнут храм. За снос зелёных насаждений или вынужденное повреждение зелёных насаждений они либо платят в денежном эквиваленте, либо составляем соглашение на компенсационное озеленение».

Депутат гордумы Константин Ельцов объяснил, что общественные слушания по вопросу строительства храма еще только планируется провести, но разрешение на вырубку деревьев епархии уже было выдано. В епархии обещают к лету 2015 года высадить новые деревья на территории площадью 4 тыс. квадратных метров.
Ссылки на данную статью [2]