Новости по теме

В Челябинске благотворительный фонд обвиняют в связях с «сектантами»

В Челябинске выселяют из помещения благотворительный фонд. Среди обвинений – сотрудничество с пятидесятнической церковью.

29 августа 2014 года стало известно, что в Челябинске благотворительный фонд «Теплый дом» выселяют из помещения. Среди претензий к фонду – сотрудничество с «сектой».

В середине августа прошла прокурорская проверка фонда. В конце августа администрация города решила передать занимаемое «Теплым домом» помещение на проспекте Ленина фонду помощи онкобольным детям «Искорка».

Известно, что претензии к «Теплому дому» есть у регионального управления ФСБ, однако в чем именно они заключаются, не сообщается. Кроме того, представители Челябинской епархии обвиняют фонд в сотрудничестве с «сектантами». В частности, на сайте фонда была информация о сотрудничестве с церковью христиан веры евангельской «Новая жизнь».

Руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник уверен в опасности пятидесятников: «Первый майдан в Киеве в 2006-2007 году организовал пятидесятнический культ. Некоторым деятелям пятидесятников вообще въезд на территорию России запрещен, у них очень серьезные политические амбиции, они опасны политически, за ними нужен глаз да глаз». При этом представитель епархии уверен, что выселение связано с нецелевым расходованием средств руководителем фонда.

Отметим, что «Теплый дом» уже сотрудничает не с «Новой жизнью», а с другой протестантской организацией. Руководитель фонда Михаил Щапов в открытом письме к и.о. губернатора области пожаловался на травлю со стороны чиновников.

В конце ноября 2014 года начался процесс выселения фонда из занимаемых помещений.

Детский омбудсмен в Челябинской области Маргарита Павлова, комментируя ситуацию, сообщила, что не видит религиозного подтекста в деятельности фонда, но не сотрудничает с этой организацией. По ее мнению, фонд ведет «достаточно агрессивную политику в отношении сбора денежных средств» и занимается не столько помощью детям, сколько пиаром.