Новости по теме

В Кемерове недовольны памятником «оккультисту»

Кемеровский блогер при поддержке православных выступает за перенос из центра города скульптуры, которую православные считают памятником деятелю нью-эйджа.

11 августа 2014 года пользователь «Живого журнала» из Кемерова выразил в своем блоге недовольство тем, что в центре города стоит скульптура «Философ», представляющая собой, по мнению блогера, памятник британскому писателю Лобсангу Рампе.

«Как же так получилось, что у нас в городе последний раз памятник ставили висящему космонавту, слоненку, собаке на люке, а из людей достойный представитель – только один сомнительный оккультист?», - задался вопросом кемеровчанин.

Он сообщил, что приверженцы эзотерических учений считают памятник деятелю нью-эйджа «местом силы», тогда как православные считают нью-эйдж «деструктивным культом» и уверены, что скульптуру нужно убрать из центра города.

13 августа руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев также высказался за то, чтобы убрать скульптуру: «Никто не провел опрос среди горожан, нужна ли им эта скульптура. Никакой нужды в ней нет ни у кого, кроме небольшой группы людей, увлекающихся эзотерикой и оккультизмом».

В пресс-службе городской администрации сообщили, что при установке памятника в 2008 году имя Лобсанга Рампы вообще не упоминалось.