Новости по теме

В Волгоградской области возник конфликт вокруг строительства мечети

В Волгоградской области местные жители возмущены тем, что под видом жилого дома была построена мечеть. Беспокойство выражают и члены мусульманской общины.

В августе 2014 года стало известно, что в Суровикинском районе Волгоградской области возник конфликт.

В 2009 году местный житель Катир Абдрашитов обратился в районную администрацию с просьбой о выделении участка под строительство мечети. Чиновники настаивали на проведении общественных слушаний. Тогда заявитель переформулировал свои пожелания и получил разрешение на строительство жилого дома с молитвенным помещением. Отдельно оговаривалось, что минарета при нем не будет.

Тем не менее было построено здание с 18-метровым минаретом. Это вызвало возмущение местных жителей, недовольных тем, что культовое сооружение было возведено без предварительных общественных слушаний.

Членов мусульманской общины беспокоит, что строительство велось на собранные пожертвования, а строение оформлено как частная собственность. Если строительство будет признано незаконным, то местные мусульмане не только лишатся мечети, но и потеряют вложенные деньги.

Кроме того, местные жители опасаются, что вокруг мечети начнут собираться приверженцы радикального ислама: инициатор строительства К.Абдрашитов намерен переехать в другой регион, а у заменившего его имама Рифата Айсина взгляды «далеки от официального мусульманства».

Журналисты газеты «Интер» опубликовали материал о конфликте в Суровикине и объявили эту статью официальным обращением в правоохранительные органы и строительный надзор.