Новости по теме

В Санкт-Петербурге суд не выдал разрешения на строительство жилого комплекса вблизи Новодевичьего монастыря

21 февраля 2014 года стало известно, что Федеральный арбитражный суд Северо-Западного федерального округа запретил строительство жилого комплекса вблизи Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге.


Пресс-секретарь Госстройнадзора Мария Заговора комментирует эту новость так: «В мае 2013 года служба отказала в выдаче разрешения на строительство, так как предоставленная документация не соответствовала нормативам. Но вместо того, чтобы дорабатывать документы, застройщик пошел в суд. Мы не подаем иск о сносе, мы просто хотим, чтобы все соответствовало нормативам. Компанию уже штрафовали за незаконное строительство. Видимо, им кажется, что проще выбить разрешение через суд».

Представитель строительной компании, однако, убежден, что поскольку «была достигнута принципиальная договоренность с руководством города, разрешение будет получено в самое ближайшее время».

Напомним, против строительства еще в 2009 году выступала настоятельница монастыря и городская общественность. В настоящее время комплекс «Граф Орлов» уже построен, но не введен в эксплуатацию.