Новости по теме

Орловский областной суд защитил право православной общины совершать богослужения в жилом доме, несмотря на жалобы соседей

17 апреля 2013 года Орловский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу прихода Андреевского храма поселка Сахзаводской Ливенского района Орловской области и отменил решение Ливенского районного суда Орловской области от 25 января 2013 года, запретившее проведение православных богослужений в арендованном помещении на основании жалобы соседей.

Напомним, Л.Холоимова обратилась в суд с иском о выселении из помещения, граничащего с ее квартирой, православного прихода и о запрещении проведения религиозных обрядов, мешающих ее отдыху (в частности, отпеваний, субботних вечерних и воскресных утренних богослужений). Ливенский районный суд удовлетворил этот иск не полностью – община не была выселена, однако богослужения были запрещены.

Упомянутая православная община, не имея в поселке отдельного помещения для молитвы, с февраля 2012 года арендует нежилое помещение у  ООО «Ливны Сахар». Это помещение граничит с тремя квартирами, в одной из которых проживает Л. Холоимова. Ссылаясь на действующее законодательство, авторы жалобы указывают на ущемление их права на свободу совести. Кроме того, по их мнению, «поскольку Л.Холоимова является православной христианкой, то православные богослужения не должны ей мешать» (а значит, «действительной целью ее иска является выселение для самовольного увеличения площади ее квартиры»).

Суд установил, что в материалах дела отсутствуют доказательства нарушения прав и интересов истца, экспертная комиссия не обнаружила нарушений санитарных требований, предъявляемых к жилым помещениям, и связанных с проведением в соседнем помещении религиозных обрядов (по словам эксперта, «она слышала негромкие звуки, гул, разобрать содержание которых, не прислушиваясь, нельзя»). Суд признал, что запрет совершать богослужение в спорном помещении при «отсутствии других подходящих для коллективных религиозных обрядов помещений, фактически ограничивает право граждан на свободное исповедование своей религии».

Комментарий: