Новости по теме

Прокуратура Ростовской области не нашла причин запрещать рок-оперу «Иисус Христос – Суперзвезда»

18 октября 2012 года стало известно, что прокуратура Ростовской области провела проверку по обращению верующих, требовавших отменить постановку рок-оперы «Иисус Христос – Суперзвезда» в Ростовской филармонии. Прокуратура отказалась запрещать показ спектакля, решив, что ничьих прав и свобод он не нарушает и религиозные чувства не оскорбляет. «Опера была создана 40 лет назад, признана классикой рок-музыки, переведена на разные языки, поставлена на многих мировых сценических площадках», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Донская митрополия также «выразила удивление» обращением верующих, отметив, что в Церкви нет однозначного отношения к этой опере, но отношение к ней – «это площадка для искусствоведческих, богословских и литературных дискуссий, а не предмет запрета и прокурорских разбирательств».

Спровоцированный обращением скандал, по данным областного Министерства культуры, повысил спрос на билеты, продававшиеся до этого не очень активно. 22 октября спектакль состоялся при полном аншлаге.

Ссылки на данную статью [5]