Новости по теме

Руководство Троице-Сергиевой лавры намерено отобрать у Геологоразведочного университета один из корпусов в Подмосковье

5 сентября 2012 года журналисты «Московского комсомольца» сообщили о развитии конфликта между Троице-Сергиевой лаврой и Российским государственным геологоразведочным университетом (РГГРУ) по поводу одного из корпусов, принадлежащих университету и расположенных на территории Сергиево–Посадского учебного полигона.

По словам сотрудников полигона, «Лавра уведомила университет, что начинает работу по отъему у них двухэтажного здания».

Двухэтажный кирпичный корпус использовался университетом как общежитие для аспирантов и преподавателей, до недавнего времени здесь также находились столовая и лаборатория. После появления трещин здание пустует.

Монастырь заявил о своих правах на здание на том основании, что до революции в нем находилась церковная школа. Однако по словам начальника полигона, «найти документы, подтверждающие, что именно в этом доме находилась церковно-приходская школа, не удалось» - «на месте указанного объекта находилось несколько зданий, которые неоднократно разрушались и перестраивались; историческая принадлежность здания требует дополнительного изучения и подтверждения».

Сотрудники полигона указывают также, что в запросах Русской Церкви, направленных в Росимущество, здание называется не «церковной школой» или «странноприимным домом», а «комплексом Стефановской часовни» (часовня была снесена в 1920-е годы).  

Студенты и преподаватели намерены организовать акцию протеста.