Новости по теме

В Ростовской области врачи сделали переливание крови ребенку без согласия родителей – Свидетелей Иеговы

В начале августа 2011 года стало известно, что врачи Ростовской областной детской больницы сделали переливание крови 14-летнему подростку, несмотря на протесты его родителей.

Мальчик попал в больницу в крайне тяжелом состоянии после ДТП закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом грудной клетки, разрывом тонкого кишечника, плевры, повреждением селезенки, переломом таза и правого бедра. Врачи сочли необходимым сделать пациенту переливание крови, однако его родители, являющиеся Свидетелями Иеговы, дали разрешение на оказание любой помощи, "за исключением этой процедуры".

Тем не менее врачи решились на операцию вопреки воле родителей. Более того, они не стали решать этот вопрос в судебном порядке, мотивируя это отсутствием времени – жизнь пациента находилась под угрозой.

Родители спасенного мальчика намерены обратиться в суд.  

Напомним, российские суды обычно разрешают переливание крови несовершеннолетним, несмотря на отказ их родителей. В то же время Ханты-Мансийске суд оправдал женщину, отказавшуюся от переливания крови ребенку по религиозным убеждениям.

Ссылки на данную статью [2]